das Indy500 steht ja auch schon vor der Tür, nur noch 4 Wochen bis es losgeht
vor ein paar Tagen schickte die IRL schon mal die bis dahin gemeldeten Teilnehmerlisten, inzwischen spricht man von ca. 40 Fahrern. Unter den 40 befinden sich 4 ehemalige Sieger des Indy500, das wiederum finde ich toll - PT wurde leider nicht mitgezählt
Toll finde ich auch die Alterspanne zwischen den Fahrern:
der jüngste Fahrer Graham Rahal mit gerade mal 20 Jahren, der älteste Davey Hamilton mit 46.
Die meisten Starts aus der Teilnehmerliste dieses Jahr hatte Scott Sharp mit 13 Rennen beim Indy500.
Jedes gemeldete Fahrzeug einschließlich der T-Cars/Ersatzwagen ist in der Liste, deshalb nicht wundern, dass die meisten Namen doppelt auftauchen.
Und wenn wir durch die Liste gehen, welch`ein Jubel: wir sehen Marty Roth Racing - es dürfen Wetten angenommen, wieviele Runden er
a) absolvert bevor er crasht
b) wenn er wirklich fertig fährt, wieviele Runden er zurück ist
ich mache mal ein copy&paste der Liste:
IndyCar® Series
Indianapolis 500
At Indianapolis Motor Speedway
1 p.m. (EDT) Sunday, May 24, 2009
ABC/IMS Radio Network/XM 145/Sirius 211 (Live)
Car Driver Hometown Car Name Entrant Race Strategist
2 Raphael Matos (R) Belo Horizonte, Brazil US Air Force Luczo Dragon Luczo Dragon Racing Jay Penske
2T Raphael Matos (R) Belo Horizonte, Brazil US Air Force Luczo Dragon Luczo Dragon Racing Jay Penske
3 Helio Castroneves (W) São Paulo, Brazil Team Penske Team Penske Tim Cindric
3T Helio Castroneves (W) São Paulo, Brazil Team Penske Team Penske Tim Cindric
4 Dan Wheldon (W) Emberton, England National Guard Panther Racing Panther Racing John Barnes
4T Dan Wheldon (W) Emberton, England National Guard Panther Racing Panther Racing John Barnes
5 Mario Moraes São Paulo, Brazil KV Racing Technology/Votorantim KV Racing Technology Mark Johnson
5T Mario Moraes São Paulo, Brazil KV Racing Technology/Votorantim KV Racing Technology Mark Johnson
6 Ryan Briscoe Sydney, Australia Team Penske Team Penske Roger Penske
6T Ryan Briscoe Sydney, Australia Team Penske Team Penske Roger Penske
7 Danica Patrick Roscoe, Ill. Motorola Andretti Green Racing Michael Andretti
7T Danica Patrick Roscoe, Ill. Motorola Andretti Green Racing Michael Andretti
8 TBA TBA KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
8T TBA TBA KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
9 Scott Dixon (W) Auckland, New Zealand Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Mike Hull
9T Scott Dixon (W) Auckland, New Zealand Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Mike Hull
10 Dario Franchitti (W) Edinburgh, Scotland Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Chip Ganassi
10T Dario Franchitti (W) Edinburgh, Scotland Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Chip Ganassi
11 Tony Kanaan Salvador, Brazil Team 7-Eleven Andretti Green Racing George Klotz
11T Tony Kanaan Salvador, Brazil Team 7-Eleven Andretti Green Racing George Klotz
12 Will Power Toowoomba, Australia Team Verizon Wireless Penske Racing John Erickson
12T Will Power Toowoomba, Australia Team Verizon Wireless Penske Racing John Erickson
13 E.J. Viso Caracas, Venezuela PDVSA HVM Racing HVM Racing Michael Cannon
13T E.J. Viso Caracas, Venezuela PDVSA HVM Racing HVM Racing Michael Cannon
14 Vitor Meira Brasilia, Brazil ABC Supply Co. AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises A.J. Foyt
14T Vitor Meira Brasilia, Brazil ABC Supply Co. AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises A.J. Foyt
15 Paul Tracy Scarborough, Ontario GEICO/KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
15T Paul Tracy Scarborough, Ontario GEICO/KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
16 Scott Sharp Norwalk, Conn. Tequila Patrón Panther Racing Panther Racing TBA
16T Scott Sharp Norwalk, Conn. Tequila Patrón Panther Racing Panther Racing TBA
17 TBA TBA Rahal Letterman Racing Rahal Letterman Racing TBA
17T TBA TBA Rahal Letterman Racing Rahal Letterman Racing TBA
18 Justin Wilson Sheffield, England Z-Line Designs Dale Coyne Racing Bill Pappas
18T Justin Wilson Sheffield, England Z-Line Designs Dale Coyne Racing Bill Pappas
19 TBA TBA Dale Coyne Racing Dale Coyne Racing TBA
19T TBA TBA Dale Coyne Racing Dale Coyne Racing TBA
20 Ed Carpenter Indianapolis Menards/Vision Racing Vision Racing Jeff Britton
20T Ed Carpenter Indianapolis Menards/Vision Racing Vision Racing Jeff Britton
21 Ryan Hunter-Reay Boca Raton, Fla. Vision Racing Vision Racing Neil Fife
21T Ryan Hunter-Reay Boca Raton, Fla. Vision Racing Vision Racing Neil Fife
22 TBA TBA Vision Racing/BHA Bryan Herta Autosport TBA
22T TBA TBA Vision Racing/BHA Bryan Herta Autosport TBA
23 TBA TBA Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Larry Curry
23T TBA TBA Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Larry Curry
24 Mike Conway (R) Bromley, England Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Dennis Reinbold
24T Mike Conway (R) Bromley, England Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Dennis Reinbold
25 TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
25T TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
26 Marco Andretti Nazareth, Pa. Andretti Green Andretti Green Racing Kyle Moyer
26T Marco Andretti Nazareth, Pa. Andretti Green Andretti Green Racing Kyle Moyer
27 Hideki Mutoh Tokyo Formula Dream Andretti Green Racing Kim Green
27T Hideki Mutoh Tokyo Formula Dream Andretti Green Racing Kim Green
34 TBA TBA Conquest Racing Conquest Racing Brandon Fry
34T TBA TBA Conquest Racing Conquest Racing Brandon Fry
36 TBA TBA Conquest Racing Conquest Racing TBA
36T TBA TBA Conquest Racing Conquest Racing TBA
41 A.J. Foyt IV Hockley, Texas ABC Supply/Foyt-Greer Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
41T A.J. Foyt IV Hockley, Texas ABC Supply/Foyt-Greer Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
43 John Andretti Indianapolis Window World Richard Petty Motorsports/
Dreyer & Reinbold Racing TBA
43T John Andretti Indianapolis Window World Richard Petty Motorsports/
Dreyer & Reinbold Racing TBA
44 Davey Hamilton Nampa, Idaho DRR Kingdom Racing Hewlett Packard Dreyer & Reinbold Racing TBA
44T Davey Hamilton Nampa, Idaho DRR Kingdom Racing Hewlett Packard Dreyer & Reinbold Racing TBA
48 TBA TBA AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
48T TBA TBA AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
52 TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
52T TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
67 Sarah Fisher Commercial Point, Ohio Dollar General/Sarah Fisher Racing Sarah Fisher Racing TBA
67T Sarah Fisher Commercial Point, Ohio Dollar General/Sarah Fisher Racing Sarah Fisher Racing TBA
68 TBA TBA Sarah Fisher Racing Sarah Fisher Racing TBA
91 TBA TBA Hemelgarn Johnson Hemelgarn Johnson TBA
98 Stanton Barrett (R) Bishop, Calif. CURB/Agajanian/Team 3G CURB/Agajanian/Team 3G Owen Snyder
98T Stanton Barrett (R) Bishop, Calif. CURB/Agajanian/Team 3G CURB/Agajanian/Team 3G Owen Snyder
99 Alex Lloyd Manchester, England Chip Ganassi Sam Schmidt Racing Chip Ganassi Racing
Sam Schmidt Motorsports TBA
02 Graham Rahal New Albany, Ohio McDonald’s Racing Team Newman/Haas/Lanigan Racing John Tzouanakis
02T Graham Rahal New Albany, Ohio McDonald’s Racing Team Newman/Haas/Lanigan Racing John Tzouanakis
06 Robert Doornbos (R) Rotterdam, Netherlands Newman/Haas/Lanigan Racing Newman/Haas/Lanigan Racing Todd Malloy
06T Robert Doornbos (R) Rotterdam, Netherlands Newman/Haas/Lanigan Racing Newman/Haas/Lanigan Racing Todd Malloy
All cars use Dallara chassis, Honda engines and Firestone tires.
Issued: 4/20/09